28 de octubre de 2010

Gigabit Ethernet

Generalmente nos referimos rápidamente a tecnologías o puertos Gigabit Ethernet, y al hacerlo perdemos de vista que hay varias tecnologías diferentes que debemos considerar al respecto, y que presentan diferencias significativas.
Hay dos especificaciones primarias referidas por estándares IEEE, y una tercera surgida de EIA/TIA:
1000Base-T
  • IEEE 802.3ab
  • Estándar Gigabit Ethernet utilizando UTP.
  • UTP Cat 5e (EIA/TIA 568A).
  • Utiliza los 4 pares de par trenzado de cobre, transmitiendo simultáneamente en ambos sentidos y por cada uno de ellos.
  • Symbol Rate: 125 Mbaudios
  • Codificación PAM-5.
  • Mantiene compatibilidad con 100Base-TX a nivel de capa física.
  • Permite definir sistemas de autonegociación Ethernet 10/100/1000 Mbps.
  • Ofrece un servicio de 1 Gbps full-duplex.
1000Base-X
  • IEEE 802.3z
  • Soporta transmisiones de hasta 1000 Mbps sobre fibra óptica monomodo, multimodo o cable STP.
  • 1000Base-SX: Gigabit Ethernet sobre fibra óptica multimodo (125/62,5 ó 125/50 y 850 nano micrones).
  • 1000Base-LX: Gigabit Ethernet sobre fibra óptica monomodo (125/10 y 1300 nano micrones).
  • 1000Base-CX: Gigabit Ethernet sobre par trenzado de cobre Categoría 6 (STP de 150 Ohms).
  • Utiliza sólo 2 pares de par trenzado, uno para transmitir y otro para recibir.
  • Symbol Rate: 1,25 Gbaudios
  • Codificación 8B/10B.
  • Ofrece un servicio de 1 Gbps half-duplex o full-duplex sobre cualquier variante de capa física.
1000Base-TX
  • EIA/TIA 854.
  • Utiliza dos pares de cobre, uno para transmitir y otro para recibir.
  • Opera sobre cable Categoría 6.
  • Suele confundirse 1000Base-T y 1000Base-TX.
¿Tenés alguna información o comentario para aportar en este tema....?Perfecto!!!! agregá un comentario con el detalle.Muchas gracias.Oscar Gerometta

27 de octubre de 2010

Cisco Career Certifications 2010

Ante las novedades introducidas en los tracks de voz y seguridad de certificaciones Cisco, me pareció conveniente repasar el estado actual de los diferentes path de Cisco Career Certification.
En este momento Cisco ofrece 8 path de certificaciones diferentes:
  • Routing & Switching
  • Design
  • Security
  • Service Provider
  • Service Provider Operations
  • Storage
  • Voice
  • Wireless
Como siempre, el primer paso obligado en todos los path es la certificación CCNA (actualmente CCNA 640-802). A partir de ella se abren los 8 diferentes paths:
Routing & Switching
Path de certificación: CCNA > CCNP > CCIE Routing & Switching
El único pre-requisito es la certificación CCNA.
CCNP está compuesto en este momento por 3 exámenes:
  • 642-902 ROUTE
  • 642-813 SWITCH
  • 642-832 TSHOOT
Design
Path de certificación: CCNA > CCDA > CCDP > CCDE
En este caso no es pre-requisito la certificación CCNA, sino que se recomienda como preparación para la certificación CCDA.
  • 640-863 DESGN
CCDP está compuesto por 3 exámenes:
  • 642-902 ROUTE
  • 642-813 SWITCH
  • 642-873 ARCH
Security
Path de certificación: CCNA > CCNA Sec > CCNP Sec > CCIE Sec
CCNA es pre-requisito para la certificación CCNA Sec.
  • 640-553 IINS
CCNP Security ha quedado compuesto por 4 exámenes:
  • 642-637 SECURE v1.0
  • 642-617 FIREWALL v1.0
  • 642-647 VPN v1.0
  • 642-627 IPS v7.0
Service Provider
Path de certificación: CCNA > CCIP > CCIE Service Provider
La certificación CCNA es el único pre-requisito.
CCIP ha quedado compuesto por 4 exámenes:
  • 642-902 ROUTE
  • 642-642 QOS
  • 642-661 BGP
  • 642-611 MPLS
Service Provider Operations
Path de certificación: CCNA SOP > CCNP SOP > CCIE SOP
La certificación CCNA Service Provider Operations NO tiene como pre-requisito la certificación CCNA.
  • 640-790 SSPO - Supporting Cisco Service Provider IP NGN Operations.
La certificación CCNP Service Provider Operations está compuesta por 4 exámenes:
  • 642-770 OFCN - Operational Foundations for Cisco Service Provider Core Networks.
  • 642-775 MSPRP - Maintaining Cisco Service Provider Routing Protocols.
  • 642-780 MSPVM - Maintaining Cisco Service Provider VPNs and MPLS Networks.
  • 642-785 MSPQS - Maintaining Cisco Service Provider Quality of Service.
Storage
Path de certificación: CCNA > CCNP > CCIE Storage Networking.
En este caso particular el path de certificación se diferencia únicamente en la certificación CCIE. Comparte los niveles Asociado y Profesional completamente con el path Routing & Switching.
Voice
Path de certificación: CCNA > CCNA Voice > CCNP Voice > CCIE Voice
La certificación CCNA es pre-requisito necesario para la certificación CCNA Voice.
  • 640-461 ICOMM v8.0
La certificación CCNP Voice ha quedado compuesta por 5 exámenes:
  • 642-437 CVOICE v8.0
  • 642-447 CIPT1 v8.0
  • 642-457 CIPT2 v8.0
  • 642-427 TVOICE v8.0
  • 642-467 CAPPS v8.0
Wireless
Path de certificación: CCNA > CCNA Wireless > CCNP Wireless > CCIE Wireless
La certificación CCNA es también pre-requisito para CCNA Wireless.
  • 640-721 - IUWNE
La certificación CCNP Wireless está compuesta por 4 exámenes:
  • 642-731 CUWSS
  • 642-741 IUWVN
  • 642-746 - IUWMS
  • 642-736 - IAUWS
Enlace de referencia
¿Tenés alguna información o comentario para aportar en este tema....?
Perfecto!!!! agregá un comentario con el detalle.
Muchas gracias.
Oscar Gerometta

Nuevos paths de certificación Cisco para Voz y Seguridad

Días atrás Cisco ha anunciado la reformulación de los paths de certificación correspondientes a Voz y a Seguridad.
¿En qué consiste esta reformulación?
El nuevo path de Seguridad
El path de seguridad anterior estaba compuesto por la serie CCNA - CCNA Sec - CCSP - CCIE Sec. En esta secuencia CCSP ha sido reemplazado por el nuevo CCNP Security. Esta nueva certificación se centra en firewalls, VPNs, IOS e IPS y está compuesta por 4 exámenes:
  • 642-637 SECURE v1.0 - Securing Networks with Cisco Routers and Switches.
    Actualiza SNRS y considera las mejores prácticas para la seguridad de los routers y switches Cisco.
  • 642-617 FIREWALL v1.0 - Deploying Cisco ASA Firewall Solutions.
    Está específicamente orientado a la configuración, mantenimiento y operación de dispositivos Cisco ASA 5500.
  • 642-647 VPN v1.0 - Deploying Cisco ASA VPN Solutions.
    Focalizado en la configuración, mantenimiento y operación de soluciones VPN basadas en Cisco ASA 5500. Considera VPN IPSec site-to-site, VPN IPSec de acceso remoto y VPN SSL de acceso remoto.
  • 642-627 IPS v7.0 - Implementing Cisco Intrusion Prevention System v7.0
    Es una actualización del IPS ya existente, manteniéndose orientado a la gestión de IPSs.
Este path mantiene como pre-requisito la certificación CCNA Security.
Según lo expresado por Cisco en la publicación de la noticia, las certificaciones CCSP obtenidas hasta el momento mantienen su validez de 3 años originalmente asignada. Los exámenes correspondientes a CCSP se mantendrán disponibles hasta el mes de octubre de 2011. Quienes están completando actualmente la certificación CCSP pueden consultar la CCSP Exam Certification Tool para verificar el mejor modo de completar los requisitos para su certificación.
Actualización del path de Voz
Esta nueva certificación, denominada CCNP Voice reemplaza a la anterior CCVP, con un claro foco en la operación de Cisco Unified Communications Manager (CUCM). La certificación queda compuesta por 5 exámenes:
  • 642-437 CVOICE v8.0 - Implementing Cisco Unified Communications Voice over IP and QoS v8.0.
    Introduce las redes convergentes de voz y datos, centrándose en la configuración e implementación. Aquí se han incluido los temas de QoS que antes ocupaban un curso completo.
  • 642-447 CIPT1 v8.0 - Implementing Cisco Unified Communications Manager Part 1 v8.0.
    Está focalizado en la configuración de una solución CUCM en un entorno global y multisitio.
  • 642-457 CIPT2 v8.0 - Implementing Cisco Unified Communications Manager Part 2 v8.0.
    Se orienta a cubrir los tópicos avanzados de administración de CUCM.
  • 642-427 TVOICE v8.0 - Troubleshooting Cisco Unified Communications v8.0.
    Reemplaza el antiguo TUC. Se centra en el diagnóstico y resolución de los problemas más comunes en sistemas Unified Communications de Cisco.
  • 642-467 CAPPS v8.0 - Integrating Cisco Unified Communications Applications v8.0.
    Se trata de un examen nuevo que considera configuración e integración de gestión de llamadas, sistemas de correo de voz, etc. Se focaliza en Cisco Unity Connection y Cisco Unity Express que están integrados en CUCM y CUCM Express respectivamente.
Los exámenes que cubren la anterior certificación CCVP están disponibles para quienes desean completar su certificación, hasta el 28 de febrero de 2011.
Para esta certificación es pre-requisito la certificación CCNA Voice.
Esta certificación también ha sido actualizada para reflejar los avances operados en las redes convergentes de datos, voz y video.
  • 640-461 ICOMM v8.0 - Introducing Cisco Voice and Unified Communications v8.0.
    Se centra en la arquitectura, componentes, funcionalidades y características de las soluciones Cisco Unified Communications. Considera las tareas de monitoreo, cambios y modificaciones en Cisco CUCM, CUCM Express, Cisco Unity Connection y Cisco Unified Presence.
El anterior examen 640-460 IIUC y el examen 642-436 CVOICE están disponibles hasta el 28 de febrero de 2011.
Enlaces de referencia
¿Tenés alguna información o comentario para aportar en este tema....?
Perfecto!!!! agregá un comentario con el detalle.
Muchas gracias.
Oscar Gerometta

24 de septiembre de 2010

WLAN de Gigabit

Hace no mucho tiempo comentaba la aprobación definitiva del estándar IEEE 802.11n para redes WLAN. 802.11n permite la implementación de redes LAN inalámbricas que alcanzan tasas de transferencia de hasta 600 Mbps. De hecho lo que habitualmente encontramos aún en el mercado son dispositivos para trabajar hasta 300 Mbps con un throughput de hasta 230 Mbps; es decir que queda aún margen para el desarrollo de producto comercial: sistemas de hasta el doble de capacidad de los actuales, dispositivos para resdes mesh inalámbricas (802.11s) con backhault de alta velocidad, etc.
Sin embargo, ya se está trabajando (y hay pre-estándares publicados) en el desarrollo de redes inalámbricas con capacidad de gigabit. Permitanme entonces hacer un repaso de los proyectos de redes wireless LAN de alta velocidad actuales:


IEEE 802.11ac
En las redes WLAN actuales, la frecuencia de 5 GHz. es la menos utilizada. Originalmente adoptada para redes 802.11a tuvo poco uso debido a su costo superior y la falta de compatibilidad con los desarrollos iniciales en 2,4 GHz. Actualmente 802.11n le ha dado un nuevo impulso merced a la posibilidad de compatibilidad hacia atrás con 802.11a; sin embargo sigue siendo la frecuencia menos utilizada de hecho.
Esto podría ser compensado con la aparición de las redes 802.11ac. Este nuevo estándar trabajará sobre la frecuencia de 5 GHz utilizando canales de 40, 80 y potencialmente hasta 160 MHz. Esto le permitirá ofrecer tasas de transfencias del orden de 1 Gbps.
802.11 a trabaja con canales de 20 MHz, mientras que 802.11n puede trabajar con canales de 20 o 40 MHz.
Adicionalmente el nuevo estándar implementará MU-MIMO (Multiple User- Multiple Input Multiple Output). En esta tecnología las múltiples cadenas simultáneas que ya conocemos en MIMO se pueden aplicar a transmitir los datos de diferentes usuarios sobre el mismo canal.
La definición final del estándar está aún lejana, pero algunos especialistas especulan conque veremos los primeros dispositivos 802.11ac hacia fines de 2011 o inicios de 2012.


802.11ad
Este pre-estándar promete entregar tasas de transferencia de hasta 7 Gbps utilizando la frecuencia de 60 GHz. (57 a 66 GHz.). La gran limitación de esta tecnología es que los rangos de cobertura que promete ofrecer es de unos 10 metros.
Este desarrollo está apoyado por la llamada Wireless Gigabit Alliance o WiGig que cuenta con la presencia de líderes de la industria tales como Atheros, Bradcom, Intel, AMD, Dell, Toshiba, Nokia y Cisco. La Alianza está proponiendo el desarrollo de clientes 802.11 que soporten los estándares a/b/g/n para establecer enlaces de alcance medio (100 a 300 metros) y ad para soportar servicios de corto alcance y alto requerimiento de ancho de banda, esencialmente video.


Enlaces con información adicional
¿Tenés alguna información o comentario para aportar en este tema....?
Perfecto!!!! agregá un comentario con el detalle.
Muchas gracias.
Oscar Gerometta

    11 de septiembre de 2010

    Prefijos IP

    Como siempre, cuando recién nos iniciamos en los temas de direccionamiento IP hay una serie de términos que se usan regularmente sin mayor explicación, pero que pueden crear confusión en los menos experimentados.
    Uno de ellos es "prefijo IP" o ip prefix.
    Direcciones IP y direcciones de red
    Ya hemos visto varias veces los temas de direccionamiento IP, la manera de expresar esas direcciones, y un grupo de direcciones particulares que son las llamadas direcciones de red.
    La direccipon IPv4 es, propiamente, un conjunto de 32 bits agrupados en 4 octetos (bytes), que se expresan con notación binaria. Por ejemplo:
    11000000.10101000.00000001.00000001
    Para facilitar su manejo por la "interfaz humana", estos 32 bits suelen expresarse utilizando notación decimal:
    192.168.1.1
    Ahora bien, en la implementación actual del direccionamiento IPv4, toda dirección IP va acompañada de una máscara de subred que indica el modo en que el Administrador de la red está administrando y asignando su espacio de direccionamiento. Por ejemplo:
    192.168.1.1 255.255.255.240
    Donde los segundos 32 bits (255.255.255.240) indican que se utilizan 4 bits para dividir subredes dentro de la red mayor (192.168.1.0 255.255.255.0).
    La máscara de subred es particularmente necesaria al momento de señalar la dirección de red correspondiente a cada subred, y que es la que se encuentra referenciada en la tabla de enrutamiento. En nuestro ejemplo, la dirección de red de la subred que estamos trabajando es 192.168.1.0 255.255.255.240.
    La máscara de subred
    Ahora bien, normalmente la máscara de subred se expresa en notación decimal.
    255.255.255.240
    Esta expresión decimal representa la verdadera estructura binaria de la máscara de subred:
    11111111.11111111.11111111.11110000
    Es decir, que la máscara de subred, en nuestro caso, está compuesta por una sucesión de 28 bits en uno, terminando con 4 bits en cero. De allí que también se suela hablar de una máscara de subred de 28 bits o /28.
    ¿Qué es el prefijo IP entonces?
    Es una forma particular de expresar las direcciones de red y sus máscaras a partir de identificar solamente la cantidad de bits que se encuentran en uno en la máscara de subred.
    En el ejemplo que he elegido son expresiones equivalentes:
    • 192.168.1.0 255.255.255.240
    • 192.168.1.0/28
    La segunda expresión: 192.168.1.0/28 es la que se suele denominar prefijo IP.
    ¿Una definición de prefijo IP?
    Expresión de la dirección de red en la que se identifica la cantidad de bits significativos utilizados para identificar una red.
    En nuestro ejemplo, son significativos los primeros 28 bits de la dirección IP 192.168.1.0, o lo que es lo mismo, los bits 11000000.10101000.00000001.0000
    Para concluir
    • Dirección de red expresada en binarios:
      11000000.10101000.00000001.00000000
    • Dirección de red expresada en decimales:
      192.168.1.0
    • Máscara de subred expresada en binarios:
      11111111.11111111.11111111.11110000
    • Dirección de subred expresada en decimales:
      255.255.255.240
    • Prefijo IP expresado en binarios:
      11000000.10101000.00000001.0000
    • Prefijo IP expresado en decimales:
      192.168.1.0/28
    Otros posts para considerar:
      ¿Tenés alguna información adicional para aportar en este tema....?
      Perfecto!!!! agregá un comentario con el detalle.
      Muchas gracias.
      Oscar Gerometta